При нагревании 25 г смеси состоящей из кальция и серы произошло образование сульфида но осталось еще 7 кг кальция Определите массовую долю серы

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:24
    0
    Всего израсходовалось 18 г смеси, т. к. 7 г Са осталось. Из ур-я

    Ca + S=CaS по закону кратных отношений находим, что Ca и S вступают в р-цию как 40:32=5:4. (9 частей=5+4) Нах-м сколько г приходиться на 1 чась 18:9 = 2 г

    седовательно в р-цию вступило 10 г Са и 8 гS. Нах-м W (S) = m (S) / mсмеси*100%=8/25*100=32%