Помогите решить!

1) К 200 г 10% раствора серной кислоты добавили 20 г оксида серы (VI). Найдите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

2) Найдите массу соли, образующейся при нагревании смеси, состоящей из 10 г алюминия и 15 г серы.

3) Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для обжига сульфида цинка массой 29,1 г?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:22
    0
    Массовая доля = m (в-ва) / m (р-ра)

    отсюда масса вещества равна:

    mв-ва=0.1*200=20 (H2SO4)

    m (р-ра) = 200+20 г (SO3) = 220

    массовая доля серной кмслоты 2 = 20/220=0,09=9%

    Ответ: 9%

    29,1 г Хл

    3) 2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    67,2

    малярный объем газа=22,4, у нас 3 моль кислорода, значит умножаем на три и получаем 67,2

    M (ZnS) = 65+32=97 г/моль

    97 г/моль*2 моль=194

    Хл=29,1*67,2/194=10,08 л

    2) это задача на избыток/недостаток

    10 15 x

    2Al+3S=Al2S3

    Убираем что-то одно, либо массу алюминия либо серы, я убираю массу серы, и проверяю дана она в избытке, или в недостатке

    10 x

    2Al+3S=Al2S3

    M (Al) = 2*27=54

    M (S) = 3*32=96

    х=10*96/54=17,7

    А сказано 15 г, решаем всегда по недостатку!

    15 x

    2Al+3S=Al2S3

    96 150

    M (Al2S3) = 54+96=150

    Xг=15*150/96=23,4