К 25 г 10% - го раствора серной кислоты добавили 35 г 20%-го раствора той же кислоты. Чему равен массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:13
    0
    1 раствор m (ве-ва) = 25*0,1=2,5 гр

    2-йрасвор m (ве-ва) = 35*0,2=7 гр

    w=m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=2,5+7/25+35=9,5/60*100=15,8%