Сколько г СаСО3 выпадает в осадок при смешении 30 г 10 %-ного раствора СаСl2 и 40 мл 0,6 М раствора Na2 СО3

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:39
    0
    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

    m (CaCl2) = 30*0.1 = 3 г

    n (CaCl2) = m/M = 3/111 = 0.027 моль

    n (Na2CO3) = 0.6*40/1000 = 0.024 моль

    n (CaCl2) > n (Na2CO3) ⇒ n (CaCO3) = 0.024 моль

    m (CaCO3) = 0.024*100 = 24 г