1) Почему при смешении растворов сульфата алюминия и силиката натрия выпадает в осадок гидроксид алюминия? Напишите уравнение процесса.

2) Почему при добавлении воды к концентрированному водному раствору хлорида олова (II) выпадает в осадок основная соль, а при добавлении раствора соляной кислоты выпадения осадка не происходит?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:52
    0
    1. Протекает совместный гидролиз.

    Al2 (SO4) 3 + 3Na2SiO3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2SiO3 + 3Na2SO4

    2. В воде протекает гидролиз.

    SnCl2 + H2O = Sn (OH) Cl + HCl

    Эта реакция обратимая. Добавление соляной кислоты сдвигает равновесие в сторону обратной реакции