C какими из перечисленных веществ: O2, S, CO2, H2SO4, Ca, NaOH, Br2, FeCl3 вступает во взаимодействие цинк? Запишите уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 02:50
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Zn + S = ZnS

    3Zn + 4H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O

    Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Zn + Br2 = ZnBr2

    3Zn + 3FeCl3 = 3ZnCl2 + 3Fe
  2. 8 августа, 03:19
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Zn + S = ZnS

    3Zn + 4H2SO4 (конц.) = 3ZnSO4 + S + 4H2O

    Zn + 2H2SO4 (конц.) = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    4Zn + 5H2SO4 (конц.) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    Zn + H2SO4 (разб.) = ZnSO4 + H2

    Zn + Br2 = ZnBr2

    3Zn + 3FeCl3 = 3ZnCl2 + 3Fe