Расчитайте массу осадка получившегося при взаимодействии 28 грамм серной кислоты и гидроксида бария.

помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:51
    0
    H2so4+ba (oh) 2=baso4 (осадок) + 2h2o

    посчитай моли серной кислоты

    n (h2so4) = m/M=28/98 = 0,285 моль

    серная кислота и сульфат бария взаимодействуют 1:1, значит моли равны.

    n (baso4) = 0,285 моль

    теперь найдём массу

    m (baso4) = n*M=0,285*233=66,4 г