Рассчитайте количество воды, которое нужно долить к 5-ти литрам 12-ти процентного раствора соли, чтобы получить 5-ти процентный раствор.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:40
    0
    Будем считать, что 1 литр = 1000 г, то m (раствора соли) = 5000 г

    m (cоли) = 600 г

    w = m (в-ва) / m (р-ра)

    m (5-% раствора) = (12-5) * 5000 / 5 = 7000 г

    Ответ: 7 л