Сколько литров водорода выделяется при взаимодействии 46 грамм этилового спирта с калием?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:59
    0
    Находишь n этилового спирта=m/Mr=46 г/46 г на моль = 1 моль.

    Потом уравнение 2 С2H5OH+2K=2C2H5OK+H2. снизу под этанолом (этиловым спиртом) пишешь 2 и под водородом 1 (это моли по уравнению) и еще раз под этанолом 1 моль по условию (то что мы находили сразу), а под водородом x. Получается простая пропорция x=1*1/2=0.5 моль для водорода. Теперь эти 0.5 моль (n (H2)) умножаешь на 22.4 дм3/моль - это молярный объем. И получается что выделится 11.2 дм3 (дм3=литр)