Вычислите массу О, образовавшегося при разложении 4 моль оксида ртути

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:00
    0
    Составим уравнение реакции:

    2HgO = 2Hg + O2

    по пропорции найдем количество моль кислорода

    4/2 = x/1 моль

    x=n = 2 моль (кислорода)

    m (O2) = n*M (O2) = 2*16 = 32 г