Найти массу щелочи и ее массовую долю в растворе который образуется при взаимодействии 4 г CA и 200 г H2O

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:29
    0
    Сa + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 4/40=0,1 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = n (Ca) = 0,1 моль

    m (Ca (OH) 2) = 0,1 х74=7,4 г

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = n (Ca) = 0,1 моль

    m (H2) = 0,1 х2=0,2 г

    m (р-ра) = 200+4 - 0,2=203,8 г

    w (Ca (OH) 2) = 7,4/203,8 х100%=3,63 %