Имеется серная кислота с массовой долей 10% рассчитайте сколько миллилитров серной кислоты пойдет на полное взаимодействие с оксидом меди 2 массой 1,6 г как видно из уравнения реакции двух химических взаимодействий растворимые части солей обмениваются между собой с образованим осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:08
    0
    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (CuO) = 1,6 г/64 = 0,02 моль

    m (H2SO4) = 0,02 моль*98 = 1,96 г

    m (р-ра кислоты) = 1,96 г/0,1 = 19,6 г

    V (р-ра кислоты) = 19,6/1,066 = 18,4 мл

    Ответ - 18,4 мл