Имеется серная кислота с массовой долей 10% (плотность 1,066 г/см3). Рассчитайте, сколько миллилитров серной кислоты пойдет на полное взаимодействие с оксидом меди (II) массой 1,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 14:30
    0
    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (CuO) = 1,6 г/64 = 0,02 моль

    m (H2SO4) = 0,02 моль*98 = 1,96 г

    m (р-ра кислоты) = 1,96 г/0,1 = 19,6 г

    V (р-ра кислоты) = 19,6/1,066 = 18,4 мл

    Ответ - 18,4 мл