Какой объем аммиака, измеренный при нормальных условиях, потребуется для полной нейтрализации раствора объемом 20 мл с массовой долей серной кислоты 3% и плотностью 1,02 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 10:05
    0
    думаю. что реакция такая:

    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    1. находим массу раствора H2SO4

    Масса р-ра=Объем*плотность=20*1,02=20,4 г.

    2. Находим массу вещ-ва Н2SO4

    Масса вещ-ва H2SO4=массовая доля/100*масса раствора=3/100*20,4=0,612 г.

    3. Находим кол-во вещ-ва H2SO4, кот. вступил в реакцию

    Кол-во вещ-ва=масса/морлярная масса=0,612/98=0,00624 моль

    4. Т. к. судя по уравнению р-ции, аммиака в 2 раза больше вступило в р-цию, значит, колв-о вещва аммиака=2*0,00624=0,0125 моль

    5. Находим объем аммиака

    Объем = Молярный объем * кол-во вещ-ва=22,4*0,0125=0,28 л

    Ответ: 0,28 л аммиака.