К раствору массой 150 г с массовой долей соляной кислоты 20% добавили 50 г раствора этой же кислоты с массовой долей 5%. Определите массовую долю полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:55
    0
    M вещ (первоначального) = w x mрас-ра = 0,2 х150=30 г

    m вещ (добавляемого) = 0,05 х50=2,5 г

    m вещ (общего) = 30 + 2,5 = 32,5

    m рас-ра = 150+50=200

    w полученного раствора = m вещ/m рас-ра х100 = 32,5/200 Х100=16,25