Определите объём диоксида углерода (н. у) и массу 20% раствора гидроксида натрия, необходимых для получения 2,12 г, карбоната натрия

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:00
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    n (Na2CO3) = 2.12 г: 106 г/моль = 0.02 моль

    n (Na2CO3) : n (CO2) : n (NaOH) = 1 : 1 : 2

    V (CO2) = 0.02 моль * 22.4 л = 0.448 л

    m (NaOH) = 0.04 * 40 = 1.6 г

    m (p-pa) = 1.6 * 100% / 20% = 8 г