1. Вычеслите массу хлорида аммония, необходимую для получения аммиака

объемом 2,24 л (н. у.).

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 18:14
    0
    хлорид аммония - соль слабого основания и сильной кислоты

    уравнение гидролиза: NH4Cl + HOH=NH4OH+HCl

    NH4OH=NH3+H2O

    количество вещества NH3=V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    количество хлооида аммония = 0,1 моль

    m (NH4Cl) = 0,1*53,5=5,35 г
  2. 2 апреля, 19:07
    0
    Надо добавить к хлориду аммония щелочь:

    NH4Cl + NaOH = NaCl + H20 + NH3

    n (NH4Cl) = n (NH3) = 2.24 л/22,4 = 0,1 моль

    m (NH4Cl) = 0,1 моль*53,5 = 5,35 г

    Ответ: 5,35 г