Какая масса карбида кальция необходима для получения 500 л ацетилена (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:26
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2 + C2H2

    1) НАйдем количество вещества Ацетилена (C2H2)

    n=V/Vm

    n=500/22,4

    n=22,3 моль

    2) Количества вещества ацетилена равно количеству вещества карбида кальция

    n (C2H2) = n (CaC2) = 22,3 моль

    3) m (CaC2) = n*M

    m=22,3*64

    m=1428,6 гр

    Ответ: m (CaC2) 1428,6 гр