какая масса карбида кальция потребуется для получения 1 м в кубе ацетилена (н. у.), если выход ацетилена составляет 60% по сравнению теоретически возможным?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:07
    +1
    СаС2 + 2 Н2O = С2 Н2 + Са (ОН) 2

    1 м3=1000 л это 60% соот-но 100% (теоретически) - х

    х=1000*100/60=1667 л

    М (СаС2) = 64 г/моль

    в реакции из 1 моль карбида получаем 1 моль ацетилена

    составим пропорцию:

    Хг---1667 л

    64 г--22,4 л

    Х=4763 г или 4,763 кг карбида кальция