При взаимодействие 15 г гидроксида натрия с соляной кисоотой образуется соль и вода. Найдите массу соли.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:43
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Мол вес гидроксида 23+16+1 = 40 г/моль, колич. молей 15 г: 40 = 0,375 моль

    с 1 моля по реакц. образуется 1 моль соли

    а с 0,375 моль соотв. 0,375 моль

    мол. вес соли 23 + 35,5 = 58,5 г/моль, значит масса соли 0,375 * 58,5 = ...

    проверь расчеты