Смешали 300 г раствора сахарозы с массовой долей 3% с 200 г сахарозы. Рассчитайте массовую долю вещества в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:48
    0
    Первое найдем массу вещества сахарозы в первом растворе W=m/m * 100 раствора

    m=300*0.03=9 г

    W = 9+200 / (300+200) * 100%=41.8%