Вычислите сколько объемов хлора (н. у.) можно получить при взаимодействии 43,5 г оксида марганца (6 римская) с концентрированной соляной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:41
    0
    Может оксид марганца (IV) - MnO2

    Тогда MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    количество оксида равно количеству хлора - 43,5/87=0,5 моль

    объем хлора = 0,5*22,4=11,2 л