Вычислите, сколько объемов хлора можно получить при взаимодействии 43,5 г оксида марганца с концентрированной соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 09:58
    0
    Решение:

    1). MnO2+4HCl = MnCl+2H20+Cl2

    Кол-ва диоксида марганца и хлора будут одинаковыми то есть 0,5 моль.

    V=Vm*n, V (Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: V (Cl2) = 11,2 л
  2. 23 марта, 10:54
    0
    Уравнение данной реакции: MnO2 + 4HCl = MnCl2 + 2H20 + Cl2

    Количества веществ диоксида марганца и хлора равны n = 0,5 моль.

    Тогда V (Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л