Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при взаимодействии 200 г раствора гидроксида калия с массовой долей растворенного вещества 0,056 и 100 г раствора, содержащего необходимое количество хлороводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:57
    0
    КОН+HCl=KCl+H2O

    m (KOH) = 0.056*200=11,2 г

    n (KOH) = 11.2/56=0,2 моль

    m (KCl) = n (KOH) * M (KCl) = 0.2 * 74,5=14,9 г

    Масса нового раствора - 200+100=300 г

    => w (KCl) = 14.9/300 = 0.05=5%