При термическом разложении вещества образовалось 22,3 г РЬО, 9,2 г NO2 и 1,12 л кислорода (при н. у.). Определите формулу вещества, если его молярная масса равна 331 г/моль.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:30
    0
    Определим кол-ва получившихся веществ:

    n (PbO) = 22,3 г/223 г/моль = 0,1 моль; n (PbO) = n (Pb) = 0,1 моль

    n (NO2) = 9,2 г/46 г/моль = 0,2 моль; n (N) = 0,2 моль

    n (O2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль; n (O) = 0,1 моль

    Суммарное содержание свинца составляет 0,1 моль

    Суммарное содержание азота составляет 0,2 моль

    Суммарное содержание кислорода составляет 0,1 моль + 0,1 моль + 2 * 0,2 моль = 0,6 моль

    n (Pb) : n (N) : n (O) = 0,1 : 0,2 : 0,6 = 1 : 2 : 6

    Формула вещества PbN2O6, или Pb (NO3) 2, т. е. нитрат свинца (II)