выведите формулу одноатомного спирта, если при взаимодействии 27,6 г этого спирта с бромоводородом (в присутствии серной кислоты) получили 65,4 г бромалкана

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:15
    0
    общая формула гомологического ряда насыщенных одноатомных спиртов: CnH2n+1OH (за неизвестную принято количество атомов С в спирте)

    составляем уравнение реакции:

    CnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O

    зная массы спирта и бромалкана составляем пропорцию:

    27,6/14n + 18 = 65,4/14n + 81

    находим неизвестную:

    n = 2

    формула:

    C2H5OH