Определить объем водорода, полученный при взаимодействии 65 г цинка и 365 г соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:33
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 65/65 = 1 моль

    n (HCl) = 365/35,5 = 10,2 моль

    HCl в избытке, Zn в недостатке. Расчет ведем по недостатку.

    Из уравнения реакции n (H2) = 1 моль

    V (H2) = n·Vm = 1 * 22.4 = 22.4 л