При взаимодействии 3 г предельного одноатомного спирта с необходимым количеством натрия выделилось 0,56 л (н. у.) водорода. Выведите формулу спирта, запишите формулы возможных изомеров и дайте их названия.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:54
    0
    2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1 ONa + H2

    2 1

    n (H2) = 0,56:22,4=0,025; n (CnH2n+1OH) = 0,025*2=0,05; M (CnH2n+1OH) = 3:0,05=60

    12n+2n+2+16=60

    n=3

    Ответ: C3H8 - 1) пропанол-1

    2) пропанол-2