Задача С5.

При взаимодействии 23 г предельного одноатомного спирта с концентрированной серной кислотой образуется газ. При взаимодействии этого газа с 11,2 л водорода образуется алкан. Установите молекулярную формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:15
    0
    CnH2n+1OH + H2SO4 - > CnH2n + H2O CnH2n + H2 - > CnH2n+2

    n (H2) = 11.2/22.4=0.5 = > n (спирт) = столько же

    12n+2n+1+16+1=46 (23 на 0.5 делить)

    14n+18=46 = >n=2

    Формула спирта - C2H5OH

    Формула алкена - C2H4 (выделившийся газ)

    Алкан - C2H6 (этан)