Дано:

m (CO2) = 13.2

m (H2O) = 7.2

ДH2=22

найти:

CxHy-?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:02
    0
    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 13,2 г / 44 г/моль = 0,3 моль;

    ν (C) = 0,3 моль.

    ν (Н2 О) = m / M = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль.

    ν (H) = 0,4 • 2 = 0,8 моль.

    C : H = 0,3 : 0,8 = 3 : 8

    Простейшая формула - С3 Н8

    Проверка решения: М (C3H8) = 12∙3 + 1∙8 = 44 г/моль

    M (в-ва) = D (H2) ∙ M (H2) = 2∙ 22 = 44 г/моль

    формула выведенная нами полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С3 Н8