Дано:

m (в-ва) = 3,9 г

m (CO2) = 13,2 г

m (H2O) = 2,7

ДH2 (в-ва) = 39

CxHy-?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:37
    -1
    12 г углерода образуют 44 г СО2

    х г образуют 13,2 г

    тогда, х=12*13,2/44=3,6 г

    2 г водорода образуют 18 г Н2 О

    у г образуют 2,7 г

    тогда, у=2*2,7/18=0,3 г

    соотношения между числами атомов в молекуле вещества:

    х: у=3,6/12:0,3/1=0,3:0,3=6:6

    Следовательно, простейшая формула вещества С6 Н6. Найдем его молекулярную массу: М=2 Д (Н2) = 2*39=78, что соответствует найденной молекулярной формуле. Значит, молекулярная формула вещества-С6 Н6 (бензол).