Дано:m (CxHy) = 4.3 г

m (Co2) = 13.25 г

Dвозд. (CxHy) = 29.66

найти:CxHy

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 08:13
    0
    Возможно C60H140, но я не уверен. Если сможете, пришлите весь текст задачи.
  2. 10 февраля, 08:23
    0
    N (CO2) = m/M=13.25/44=0.3 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.3 моль

    М (CxHy) = D*M (возд) = 29,66*29=860 г/моль

    n (CxHy) = m/M=4.3/860=0.005 Моль

    тогда x=n (C) / n (CxHy) = 0.3/0.005=60

    m (C) = 0.3*12=3.6 г

    Зн. m (H) = 4.3-3.6=0.7 г

    n (H) = m/M=0.7/1=0.7 моль

    N (H) = n (H) / n (CxHy) = 0.7/0.005=140

    Тогда молекулярная формула соединения: С60 Н140