При сжигании CxHy:

V (CO2) = 8,96 л

m (H2O) = 10,8 л

ДH2 (CxHy) = 15

Найти CxHy

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:12
    0
    Уравнение горения вещества

    CₓHy + (x+y/4) O₂ = xCO₂ + (y/2) H₂O

    V (CO₂) = 8,96 л, количество вещества углекислого газа 8,96/22,4 = 0,4 моль, количество углерода 0,4 моль

    m (H₂O) = 10,8 г, количество вещества воды 10,8/18 = 0,6 моль, количество водорода 0,6 моль

    D (H₂) = 15, молярная масса вещества 15*2=30 г/моль

    по реакции мольные соотношения углерода и водорода

    С: Н

    0,4 : 0,6*2

    х: у = 1 : 3

    подходит С₂Н₆ этан, его молярная масса как раз 30 г/моль