Задача по химии, 9 класс.

Массовая доля углерода = 80%. Массовая доля водорода = 20%. ДH2 (CxHy) = 15. Найти CxHy = ?

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 18:44
    0
    Х: у = 80/12 : 20/1 = 6,667 : 20 = 1:3 СН3

    М (в-ва) = 15*2 = 30 С2 Н6
  2. 4 апреля, 19:47
    0
    M (CxHy) = 15*2 = 30 г

    m (C) = 30*0.8 = 24 г

    m (H) = 6 г

    M (C) = 12 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    n (C) = 2 моль

    n (H) = 6 моль

    С : H = 2 : 6 = 1 : 3

    Ответ : CH3