Найдите молекулярную формулу углеводорода (CxHy), массовая доля углерода (W (C)) в котором ровна 0,8 (80%), а относительная плотность его паров по водороду (DH² (CxHy) равна 15 решение по формуле

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 03:54
    0
    1) П плотность газа (паров) относительно водорода равна отношению молярных масс данного газа и водорода.

    D = M/M (H2) = 15

    Масса 1 моля водорода равна 2, тогда молярная масса данного углеводорода равна:

    М = D*M (H2) = 15*2 = 30

    2) Понятие углеводород означает, что его молекула состоит из углерода и водорода.

    Определим массу, приходящуюся на углерод, по условию это 0,8

    30*0,8 = 24

    Т. к. масса 1 моля углерода равна 12, то углерода в молекуле:

    24/12 = 2

    На водород пригодится 30 - 24 = 6, Значит водорода в молекуле 6.

    Формула С2 Н6 - это этан.
  2. 15 августа, 05:03
    0
    W (H) = 100-80=20%

    x:y = 0,8/12 : 0,2/1

    x:y = 0,1 : 0,2

    x:y = 1:2

    СН2 - простейшая формула

    M (в-ва) = 15*2=30 г/моль

    n = 30/14=2

    C2H4 - этен