Найти относительные молекулярные массы для 1) магний-эс-о-4, 2) натрий-2-силициум-о-3, 3) феррум-эн - о-3-трижды 4) калий-3-пе-о-4 5) барий-эс-о-4 6) литий-2-силициум-о-3 7) цинк-3-пе-о-4-дважды 8) барий-эн-о-3-дважды 9) купрум-эн-о-2-дважды

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:43
    0
    Mr (MgSO₄) = 24+32+16x4=120

    Mr (Na₂SiO₃) = 23x2+28+16x3=122

    Mr[Fe (NO₃) ₃=56 + (14+16x3) x3=242

    Mr (K₃PO₄) = 23x3 + 31+16x4=164

    Mr (BaSO₄) = 137+32+16x4=233

    Mr (Li₂SiO₃) = 7x2 + 28+16x3=90

    Mr[Zn₃ (PO₄) ₂]=65x3 + (31+16x4) x2=385

    Mr[Ba (NO₃) ₂=137 + (14+48) x3=323

    Mr[Cu (NO₂) ₂]=64 + (14+16x2) x2=156