Напишите уравнение реакции, при помощи каких можно осуществить преобразование

а) AlCl3>MgCl2>KCl>KNO3>HNO3

б) углерод> карбон (4) оксид> барий карбонат>барий нитрат>барий ортофосфат

в) калий> калий гидроксид> калий карбонат > калий сульфат> барий сульфат

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:08
    0
    А) 2AlCl3 + 3Mg = 3MgCl2 + 2Al

    MgCl2 + 2KOH = 2KCl + Mg (OH) 2⬇️

    KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl⬇️

    2KNO3 + 4H2O - (электролиз) - > 2H2 + O2 + 2HNO3 + 2KOH

    Б) С + О2 = СО2

    СО2 + ВаО = ВаСО3

    ВаСО3 + 2 НNO3 = Ba (NO3) 2 + CO2⬆️ + H2O

    3Ba (NO3) 2 + 2K3PO4 = 6KNO3 + Ba3 (PO4) 2⬇️

    B) 2K + 2H2O = 2KOH + H2⬆️

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2⬆️ + H2O

    K2SO4 + BaCl2 = BaSO4⬇️ + 2KCl