Дано:m (CxHy) = 4 г m (CO2) = 6,72 г m (H2O) = 3,6 г Найти: CxHy, ели известно, что он взаимодействует с амиачным раствором оксида серебра

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:39
    0
    а углекислый газ не в литрах дан?

    потому что если в литрах, то получается.

    если реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, то это алкИн. CnH2n-2

    CnH2n-2 + (1,5n-1,5) O2 - - > nCO2 + (n-2) H2O

    n (CO2) = V/Vm = 6.72 л / 22.4 л/моль = 0.3 моль

    n (H2O) = m/M = 3.6 г / 18 г/моль = 0.2 моль

    C - CO2

    H - H2O

    n (C) = n (CO2) = 0,3 моль

    m (C) = n*M = 0.3 моль * 12 г/моль = 3.6 г - масса атомов углерода в углеводороде

    n (H) = 2 * n (H2O) = 0.4 моль

    m (H) = n*M = 0.4 моль * 1 г/моль = 0.4 г - масса атомов водорода

    m (CxHy) = 3.6 + 0.4 = 4 г - углеводород не сод. кислород и других элементов.

    C:H = n (C) : n (H) = 0.3 : 0.4 = 3:4 = > C3H4 (пропин)