к 60 мл раствора соляной кислоты с массовой долей HCL 20% и плотностью 1,1 г/мл добавили избыток цинка. рассчитайте, какую массу хлорида цинка можно будет выделить из полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:50
    0
    0.36 моль х моль

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    2 моль 1 моль

    m р-ра (HCl) = V р-ра*ρ = 60*1.1=66 г

    m (HCl) = 66 г*20%/100%=13.2 г

    n (HCl) = m/M=13.2/36.5 = 0.36 моль

    n (ZnCl2) = 0.36 моль * 1 моль/2 моль=0.18 моль

    m (ZnCl2) = n*M=0.18*136=24.59 г