К 60 мл раствора соляной кислоты, с массовой долей HCL 20% и 1,1 г/мл избыток цинка рассчитайте каждую массу, хлорида цинка можно будет выделять из полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:16
    0
    m=pV

    m (HCl) = pVx0.2=1.1x60x0.2=13.2 г

    v (HCl) = 13.2/36.5=0.36164 моль

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    v (ZnCl2) = v (HCl) / 2=0.18082 моль

    m (ZnCl2) = 0.18082x138=23.14496 г