При сжигании 1,4 г углеводорода циклического строения получили 4,4 г углекислого газа и 1,8 г воды. Найти молекулярную формулу этого углеводорода, если относительная плотность этого вещества по водороду равна 28.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:07
    0
    СхНу+О2=СО2+Н2 О

    М (СхНу) = 28*2=56

    М (СО2) = 44

    М (Н2 о) = 18

    СхНу СО2 Н2 О

    1,4/56 4,4/44 1,8/18

    0,025 0,1 0,1

    1 4 4

    СхНу+О2=4 СО2 + 4 Н2 О

    С4 Н8 - циклобутан