При сжигании 6.21 углеводорода получили 18,85 углекислого газа 9,64 и воды. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, если относительная плотность этого вещества равна водороду равна 29

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:43
    0
    найдем массу водорода в веществе:

    в 18 г воды - 2 г водорода

    в 4,5 г воды - х

    х = (4,5*2) / 18=0,5 г

    найдем массу углерода

    в 44 г углекислого газа - 12 г углерода

    в 9,9 г - х

    х = (9,9*12) / 44=2,7 г

    масса кислорода=3,2-2,7-0,5=0

    выведем формулу CxHy

    х: у=2,7/12:0,5=0,225:0,5=9:20

    С9 Н20 имеет молекулярную массу 128

    и вещество должно иметь такую же молекулярную массу так как она равна произведению плотности по водороду на молекулярную массу водорода.