Смешали соляную кислоту объёмом 200 мл. с массовой долей 10% (плотностью 1,050 г/мл.) с раствором нитрата серебра, содержащим количество вещества 0,5 моль. Определите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:53
    0
    Дано:

    p (p-pa) = 1.050 г/мл

    V (р-ра) = 200 мл

    w (HCl) = 10%

    n (AgNO3) = 0.5 моль

    Решение:

    m (p-pa) = V*p=200*1.050 = 210 г

    m (HCl) = m (p-pa) * w (HCl) = 210*10% = 21 г

    HCl+AgNO3=HNO3+AgCl (осадок)

    n (HCl) = m/M=21/36.5 = 0.58 моль

    n (AgNO3) = 0.5 моль

    => HCl в избытке, считаем по нитрату серебра.

    n (AgNO3) / 1=n (AgCl) / 1

    =>n (AgCl) = 0.5 моль

    m (AgCl) = n*M=0.5 * 143.5=71.75 г