К 200 г раствора с массовой долей нитрата серебра 8,5 % прилили 200 г раствора с массовой долей хлорида калия 5%. определите массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:18
    0
    Решение

    AgNO3+KCl=KNO3+AgCl

    m (AgNO3) = m*W/100%=200 г*8,5%/100%=17 г

    n (AgNO3) = m/M=17/170=0,1 моть-недостаток

    m (KCl) = 200*5%/100%=10 г

    n (KCl) = m/M=10/74.5=0,13 моль

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,1 моль

    m (AgCl) = n*M=0,1*143.5=14.35 г

    ответ 14,35 г