Масса соляной кислоты, необходимой для реакции с 0,3 моль цинка, равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:11
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (HCl) = 2n (Zn) = 0,6 моль

    m (HCl) = M*n

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    m (HCl) = 36,5 г/моль*0,6 моль=21,9 г

    Ответ: 21,9 г