Найдите массу воды, необходимой для получения метана из 3.6 г карбида алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:19
    0
    Al4C3 + 12H20 = 3 CH4 + 4Al (OH) 3

    n (Al3C4) = 36/144=0,25 моль

    n (H2O) = 0,25*12=3 моль, так как количество воды в 12 раз больше по реакции

    m (H2O) = 3*18=54 г

    Ответ: 54 г