Определите массу натрия необходимого для получения 20 г. Гидроксида натрия реакцией взаимодействия с водой.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:29
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    определяем массу серной кислоты, содержащейся в р-ре:

    98 х 0,08 = 7, 84 г.

    определяем количество молей серной кислоты. для этого находим Mr серной кислоты 2+32+64 = 98

    7, 84 / 98=0,08 моль

    находим массу гидроксида натрия.

    Mr (NaOH) = 23+1+16=40, рассчитаем массу с учетом количества молей

    40 х 2 = 80 г

    масса гидроксида натрия вступившего в реакцию равна

    80 х0,08 = 6,4 г