При сгорании некоторой порции углеводорода получено 2,24 л (н. у.) оксида углерода (4) и 2,25 г водяных паров. определить молекулярную массу углеводорода, если плотность его по азоту равна 2,071

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:36
    0
    1. М (СхНу) = 2,071*28=58 г/моль

    2. n (C) = n (CO2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*2,25/18=0,25 моль

    простейшая формула: СН2,5

    М (СН2,5) = 14,5

    количество повторений простейшей формулы в молекуле=58/14,5=4

    Формула: С4 Н10 бутан