При сгорании некоторой порции УВ получено 0,3 моль воды и 0,4 моль оксида углерода (IV). Определить молекулярную формулу углеводорода, если его плотность по н. у. равна 2,41 г/л

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:29
    0
    M (смеси) = 2,41*22,4 = 54 (г/моль)

    0,4 моль 0,3 моль

    CxHy+O2=xCO2+0,5yH2O

    1:54=0,4x:44

    x=2

    1:54=0,3*0,5*y:18

    y=2

    C2H2 - ацетилен или этин

    Вроде так