При сгорании углеводорода массой 3 грамма получили 8,8 г углекислого газа и 5,4 г воды относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1,071. Определить молекулярную формулу.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:00
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Cx--->xCO2

    Hy--->yH2O

    n (CO2) = 8,8/44=0.2

    n (H2O) = 5,4/18=0.3

    C2H6 - простейшая формула

    M (C2H6) = 30

    M (CxHy) = 1,071*28=30

    30=30

    Ответ: Этан